idea_optima

"Если у тебя есть яблоко и у меня есть яблоко, и мы обменяемся этими яблоками, то у каждого из нас будет одно яблоко... Если у тебя есть идея и у меня есть идея, и мы обменяемся этими идеями, то у каждого из нас будет по две идеи!" (Бернард Шоу)



Этот блог я создала для того, чтобы общаться тут с такими же, как я, одержимыми скрапом, хвастать своими работами, кичиться своими успехами. Как человек в меру адекватный, стараюсь трезво смотреть на свое творчество, и понимаю, что не создаю шедевров, но, если Вы вдруг вдохновились чем-то в моем блоге, прошу Вас упомянуть меня, как источник Вашего вдохновения. Вам это ничего не стоит, а мне приятно )

воскресенье, 1 марта 2015 г.

СП "Книга жизни" с Викой V.S. 1 этап.



Я решилась на СП по трудному, если не сказать невозможному для меня стилю микс-медиа благодаря Виктории Соколовской, ее невероятному обаянию, филантропии, бесконечной кипучей энергии, филигранному мастерству в этом стиле (и не только). Призываю присоединиться к СП всех, кто мечтал, давно хотел, любовался микс-медийными работами мастеров, но не хватало времени, опасался, боялся испортить и т.д., ! Это отличный шанс научиться новому. Вика отсняла блестящий мастер-класс с пошаговыми фото и подробным описанием. И ей можно задать любые вопросы, она отвечает каждому!
Я вообще-то и раньше пробовала что-то подобное сделать, но результаты были такими плачевными, что я решила не прыгать выше головы. И тут такой СП. В общем, не смогла пройти мимо, существуют же еще и прыжки с шестом.
Сразу скажу, что ввиду отсутствия всего необходимого, я заменила добрую половину материалов чем-то другим. После того, как увидела викин мастер-класс сегодня утром, я просто не могла ни о чем думать, мне хотелось сразу приступить)
Бумаги нужной плотности не было. У меня бумага для пастели 280 гр./см.3
Грунтовала самодельной грунтовкой  ПВА/белый акрил/вода.
Благо, текстурная паста была в наличии)
Предварительно испортив кусок картона для детского творчества, приуныв, и даже уже почти опустив руки, все-таки решила попробовать на другой бумаге. И я поняла для себя (вдруг это кому-то пригодится, кто еще не начал): если у вас бумага чуть мЕньшей плотности, чем требуется (у Вики 320 гр./см.), то важно, чтобы это была бумага для каких-то художественных работ, т.е.  такая, которая выдержит увлажнение.
В общем, получив от Вики творческий пинок, я молниеносно (для такого черепахового скрапера, как я это просто космическая скорость) - за 4 часа сделала все фоны. Совершила кучу ошибок, которые вижу сама, настолько они очевидны. Из неочевидного что-то может подскажет Вика.

Книги не могу рвать. Даже не просите. Поэтому, у меня газета моя любимая "Учет.Налоги. Право." на персиковой бумаге.
Итак,

Этот больше всего мне нравится. Не вижу в нем каких-то ляпов:


Это фон с фольгой. Фольгу перед нанесением текстурной пасты прогрунтовала:

 Кирпичи тоже вроде ничего, но в двух-трех местах маска снялась вместе с грунтовкой. На этом фото не видно, потому что эти два-три места - на дальнем листе, но хорошо видно на общем фото. Либо грунтовка не досохла, либо самодельная все же не ага, либо кто-то слишком нетерпелив. Но в других случаях такого не было. Наверное, все-таки не досохло. Но это поправимо, после полного высыхания прогрунтую эти места аккуратно тонкой кистью.

Разворот с "паркетом" в общем удался, но тем, кто еще не начал, хочу посоветовать, для этого фона не брать маску со слишком мелким рисунком. Мелкий рисунок забивает бороздки между "паркетинами" и в местах нанесения пасты эти бороздки едва видны (ну вот еще советы даю! очуметь - пришла поучиться)))

На пятом развороте мне надо было выпендриться с дополнительной текстурой, и я решила ее создать при помощи машинной строчки. Отстрочила прямой и зигзагообразной строчкой, хаотично чередуя. После прогрунтовала поверх строчки. Маска со стрелками подкинула мне свинью: между стрелочками видна паутинка прожилок - это паста попала каким-то образом под маску. Я быстро стерла всю пасту, пока она не схватилась, и повторила процедуру - тот же результат! Решила, оставить пока. Посмотрим что скажет Вика, возможно так даже интереснее будет в конечном итоге, эти морщинки похожи на выпуклые кракелюшки) В  конце-концов никогда не поздно переделать:


Ну вот пока и все. Жду вердикта от Вики) Вика, спасибо!!!

З.Ы.: Вика, я знаю, что ты читаешь все посты, и хочу тебя попросить: если это не напряжно тебе, не могла бы ты следующий этап открыть дня на три раньше, чем закончится срок первого? У нас в России длинные восьмомартовские выходные. Хотелось бы использовать их для любимого дела и оторваться по полной) Для работающих было бы удобно. Ну а нет, так нет)

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ (добавлено 02.02.2015.)
с учетом замечаний Вики, кое-что переделала)

Первый самый неудачный разворот переделала полностью, снова грунтовала чистый лист, рвала газету (теперь красиво!) и текстурила пастой через масочку. Изгваздала весь свой стол пастой, хотя работала на клеенке. Постаралась рельефом заполнить края и уголки, как завещал великий Ленин велела Вика:)


На развороте со стрелочками дозаполнила стрелками края и уголки:

На развороте с "паркетом" добавила рельефа, чтобы край его не нагонял тоску своей прямолинейностью:
Кажется, все исправила!  Может чего-то еще не вижу, конечно... 
Испорченный первый разворот с газетой потом буду использовать для тестирования красок и т.п. и что там еще будет дальше)

19 комментариев:

  1. ааАААА!!!!!!!!!!! Наташа, я пришла смотреть, а начиталась так, что покраснела вся ))) спасибо за комплименты (тут смущающийся смайлик))))

    давай по разворотам - с фольгой - шикарно!!!!!!!!!!!! кирпичная кладка великовата, но хороша! то, что кирпичики с выщерблинками - ещё лучше ))) в досочках все отлично, даже что попадает в ложбинки не страшно, а вот сам узор я бы сделала не таким ровным в центре - пусть бы он как неровный край выглядел, а не как полоса ровная и сверху и снизу. Это не смертельно, но было бы чуть интереснее, не так прямолинейно. Стрелки и строчка - отличные! вообще супер по сочетанию текстуры и маски! размывы-расплывы нам только на руку (именно здесь)))
    а вот к первом я придралась бы чуток - совсем чуток: газета (нестрашно, что не книга) разорвана слишком ровно и между кусочками слишком много пустого фона. Если он у тебя не текстурный, то нам эта пустота на руку не сыграет. Надо будут или пастой ее забивать, или ещё чем.... Вот лист, что снизу, в левом нижнем уголке - ОТЛИЧНО! и белого мало, а газеты много, и паста там есть, а дальше пустовато. И куски ровные, а мы не полосочки тут рвем, а как бы кусочки - чтобы они как бы входили друг в друга, но между ними были пробелы. Надеюсь, объяснила понятно, а то я спец )))
    спасибо ещё раз огромное за такой твой пост!
    по срокам - даже не знаю - а как другие будут делать? я думала, в эти выходные как раз фоны и сделаются ))) но в первый же день не ожидала такого рвения )))

    ОтветитьУдалить
  2. Вика, ты все понятно объяснила! Спасибо!
    И у меня нет там ни одного комплимента, а одна только чистая правда и факты)
    Не знаю, зайдешь ли ты сюда еще разок, посмотреть мой ответ, но на всякий случай, спрошу:
    Этот первый проблемный разворот с большими расстояниями между кусочками газеты, могу ли я исправить, приклеив марлю на промежутки между газетками?
    По поводу сроков, я имела в виду, чтобы наложились два этапа один на другой на время наших длинных выходных, т.е. первый еще действует для тех, кто доделывает по срокам до 10-го марта, а задание по второму уже чтобы было известно для особо нетерпеливых.
    Но не заморачивайся, пусть будет как ты запланировала, извини, что вношу сумятицу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. думаю, если ты приклеишь марлю вот прям или в промежутки, или чуток задевая газету, но сделав марлю как бы кусочками, не полосками, а как бы треугольничками, что ли, но естественными (в общем, как у меня))))) - то марля будет ОК.
      Пасты много бы не хотелось класть именно в пробелы, особенно с песком - нам же ещё фото туда потом клеить )))
      а по срокам - я сама уже думала, что можно в нахлёст давать этапы, но не затянется ли у нас это дело, что кто-то всё будет делать в начале, а кто-то всегда в конце.... я подумаю ещё ))) был бы текст написан да фото обработаны, я б дала их, не раздумывая, но я сама ещё не готова ))))

      Удалить
    2. Я попробую сделать с марлей. Если получится прямо совсем откровенно плохо, то полностью переделаю!
      Вика, мне уже очень неловко, что я заморочила голову тебе со сроками, у тебя и так сложный трудоемкий проект! Извини! Забудь!))))

      Удалить
  3. Еще вариант: у меня есть текстурная паста с песком и паста со стеклянными шариками. Может быть одной из них промазать пустые места между кусочками газеты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в общем, если получится промазать нетолсто, чтобы равномерно, без маски, а как бы мазками, то можно попробовать ))) а что - мне кажется, интересно будет. Но тонким слоем )))

      а ещё, знаешь что, Наташ, я бы тебе предложила в лист со стрелочками внести дополнения. Или просто таких же стрелочек добавить в продолжение уже имеющихся - но чтобы они как-то задействовали край странички. Или ещё какой-то узор туда в продолжение. Задача такая - не оставлять пустым угол. Когда появится фото, часть узора скроется, а угол будет пустовать без рельефа. Весь фон забивать не надо, но вот как ты вниз стрелочки увела, так же неравномерно их в по верхнему краю вправо на правой страничке и на левой. Хоть по одной стрелочке, но до уголка.
      Опять не знаю - понятно ли объяснила. Зайду ещё )))

      Удалить
    2. Все понятно, Вика! Ну что ты все время сомневаешься?)) Ты по-русски пишешь/говоришь лучше всех)) сделаю!

      Удалить
  4. Круто! Спасибо, что поделились своими наблюдениями с теми, у кого еще только руки чешутся, но времени не дают домашние дела :)
    Разворот со строчкой очень-очень понравился.
    А по поводу книг тоже есть такой бзик. Но у меня есть выход - еще в студенчестве купленный очень халтурный словарь английского, который настолько был дурацкий, что завалялся на подоконнике и весь пожелтел :). Его и рвать не жалко, он у меня для скрапа и лежит - толстый и текст иностранный, ненавязчвый ))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гульнара, спасибо за теплый отзыв!
      Со словарем у Вас удачно получилось. Я теперь, если увижу у кого-нибудь безвозвратно погибшую книгу, возьму к себе жить))) уже думала об этом. Книжный лист легче разорвать с минимальными промежутками: просто берешь листок чуть меньшего размера, рвешь и клеишь. А с газетой надо вырвать кусочки с мелким текстом, да так, чтобы не попали крупные заголовки и фотографии(вдруг испортят). У меня потому и получились большие промежутки между куксочками, потому, что их не особенно подгонишь др. к другу.
      Удачи Вам, Гульнара! )

      Удалить
  5. Наташ, здравствуйте!) Вы так здорово рассказали о СП и у Вас такая красота получилась, что я прямо сейчас помчусь читать, что это за такой классный проект и наверное тоже наконец-то рискну на Микс-медиа!))) Удачи Вам в проекте!) Буду за Вами следить)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валя!)
      Это обучающий СП, удача, если чему-то научишься, значит)))

      Удалить
  6. Какой поучительный пост) прочла с удовольствием))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что моя писанина пригодилась) спасибо!)

      Удалить
  7. Наташа, получилось очень интересно. Дополненные фоны смотрятся еще лучше.

    ОтветитьУдалить
  8. Наташа, какая ты молодец! У тебя всё так аккуратненько. Страничка с строчкой и стрелками очень интересна. Мне импонирует, что ты делишься своими наблюдениями, за что отдельная благодарность. С удовольствием присоединяюсь к твоим ПЧ. Буду рада видеть у себя в гостях. Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Рита!
      аккуратненько это только ПОКА))))))))
      это ты еще не видела какую я на втором этапе мазню развела)))

      Удалить
  9. С машинной строчкой страничка просто офигенская получилась. Очень интересная задумка!!!

    ОтветитьУдалить