
Я решилась на СП по трудному, если не сказать невозможному для меня стилю микс-медиа благодаря Виктории Соколовской, ее невероятному обаянию, филантропии, бесконечной кипучей энергии, филигранному мастерству в этом стиле (и не только). Призываю присоединиться к СП всех, кто мечтал, давно хотел, любовался микс-медийными работами мастеров, но не хватало времени, опасался, боялся испортить и т.д., ! Это отличный шанс научиться новому. Вика отсняла блестящий мастер-класс с пошаговыми фото и подробным описанием. И ей можно задать любые вопросы, она отвечает каждому!
Я вообще-то и раньше пробовала что-то подобное сделать, но результаты были такими плачевными, что я решила не прыгать выше головы. И тут такой СП. В общем, не смогла пройти мимо, существуют же еще и прыжки с шестом.
Сразу скажу, что ввиду отсутствия всего необходимого, я заменила добрую половину материалов чем-то другим. После того, как увидела викин мастер-класс сегодня утром, я просто не могла ни о чем думать, мне хотелось сразу приступить)
Бумаги нужной плотности не было. У меня бумага для пастели 280 гр./см.3
Грунтовала самодельной грунтовкой ПВА/белый акрил/вода.
Благо, текстурная паста была в наличии)
Предварительно испортив кусок картона для детского творчества, приуныв, и даже уже почти опустив руки, все-таки решила попробовать на другой бумаге. И я поняла для себя (вдруг это кому-то пригодится, кто еще не начал): если у вас бумага чуть мЕньшей плотности, чем требуется (у Вики 320 гр./см.), то важно, чтобы это была бумага для каких-то художественных работ, т.е. такая, которая выдержит увлажнение.
В общем, получив от Вики творческий пинок, я молниеносно (для такого черепахового скрапера, как я это просто космическая скорость) - за 4 часа сделала все фоны. Совершила кучу ошибок, которые вижу сама, настолько они очевидны. Из неочевидного что-то может подскажет Вика.
В общем, получив от Вики творческий пинок, я молниеносно (для такого черепахового скрапера, как я это просто космическая скорость) - за 4 часа сделала все фоны. Совершила кучу ошибок, которые вижу сама, настолько они очевидны. Из неочевидного что-то может подскажет Вика.
Книги не могу рвать. Даже не просите. Поэтому, у меня газета моя любимая "Учет.Налоги. Право." на персиковой бумаге.
Итак,
Этот больше всего мне нравится. Не вижу в нем каких-то ляпов:
Это фон с фольгой. Фольгу перед нанесением текстурной пасты прогрунтовала:
Кирпичи тоже вроде ничего, но в двух-трех местах маска снялась вместе с грунтовкой. На этом фото не видно, потому что эти два-три места - на дальнем листе, но хорошо видно на общем фото. Либо грунтовка не досохла, либо самодельная все же не ага,
Разворот с "паркетом" в общем удался, но тем, кто еще не начал, хочу посоветовать, для этого фона не брать маску со слишком мелким рисунком. Мелкий рисунок забивает бороздки между "паркетинами" и в местах нанесения пасты эти бороздки едва видны (ну вот еще советы даю! очуметь - пришла поучиться)))
На пятом развороте мне надо было выпендриться с дополнительной текстурой, и я решила ее создать при помощи машинной строчки. Отстрочила прямой и зигзагообразной строчкой, хаотично чередуя. После прогрунтовала поверх строчки. Маска со стрелками подкинула мне свинью: между стрелочками видна паутинка прожилок - это паста попала каким-то образом под маску. Я быстро стерла всю пасту, пока она не схватилась, и повторила процедуру - тот же результат! Решила, оставить пока. Посмотрим что скажет Вика, возможно так даже интереснее будет в конечном итоге, эти морщинки похожи на выпуклые кракелюшки) В конце-концов никогда не поздно переделать:
Ну вот пока и все. Жду вердикта от Вики) Вика, спасибо!!!
З.Ы.: Вика, я знаю, что ты читаешь все посты, и хочу тебя попросить: если это не напряжно тебе, не могла бы ты следующий этап открыть дня на три раньше, чем закончится срок первого? У нас в России длинные восьмомартовские выходные. Хотелось бы использовать их для любимого дела и оторваться по полной) Для работающих было бы удобно. Ну а нет, так нет)
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ (добавлено 02.02.2015.)
с учетом замечаний Вики, кое-что переделала)
Первый самый неудачный разворот переделала полностью, снова грунтовала чистый лист, рвала газету (теперь красиво!) и текстурила пастой через масочку. Изгваздала весь свой стол пастой, хотя работала на клеенке. Постаралась рельефом заполнить края и уголки, как завещал великий Ленин велела Вика:)
На развороте со стрелочками дозаполнила стрелками края и уголки:
На развороте с "паркетом" добавила рельефа, чтобы край его не нагонял тоску своей прямолинейностью:
Кажется, все исправила! Может чего-то еще не вижу, конечно...
Испорченный первый разворот с газетой потом буду использовать для тестирования красок и т.п. и что там еще будет дальше)











ааАААА!!!!!!!!!!! Наташа, я пришла смотреть, а начиталась так, что покраснела вся ))) спасибо за комплименты (тут смущающийся смайлик))))
ОтветитьУдалитьдавай по разворотам - с фольгой - шикарно!!!!!!!!!!!! кирпичная кладка великовата, но хороша! то, что кирпичики с выщерблинками - ещё лучше ))) в досочках все отлично, даже что попадает в ложбинки не страшно, а вот сам узор я бы сделала не таким ровным в центре - пусть бы он как неровный край выглядел, а не как полоса ровная и сверху и снизу. Это не смертельно, но было бы чуть интереснее, не так прямолинейно. Стрелки и строчка - отличные! вообще супер по сочетанию текстуры и маски! размывы-расплывы нам только на руку (именно здесь)))
а вот к первом я придралась бы чуток - совсем чуток: газета (нестрашно, что не книга) разорвана слишком ровно и между кусочками слишком много пустого фона. Если он у тебя не текстурный, то нам эта пустота на руку не сыграет. Надо будут или пастой ее забивать, или ещё чем.... Вот лист, что снизу, в левом нижнем уголке - ОТЛИЧНО! и белого мало, а газеты много, и паста там есть, а дальше пустовато. И куски ровные, а мы не полосочки тут рвем, а как бы кусочки - чтобы они как бы входили друг в друга, но между ними были пробелы. Надеюсь, объяснила понятно, а то я спец )))
спасибо ещё раз огромное за такой твой пост!
по срокам - даже не знаю - а как другие будут делать? я думала, в эти выходные как раз фоны и сделаются ))) но в первый же день не ожидала такого рвения )))
Вика, ты все понятно объяснила! Спасибо!
ОтветитьУдалитьИ у меня нет там ни одного комплимента, а одна только чистая правда и факты)
Не знаю, зайдешь ли ты сюда еще разок, посмотреть мой ответ, но на всякий случай, спрошу:
Этот первый проблемный разворот с большими расстояниями между кусочками газеты, могу ли я исправить, приклеив марлю на промежутки между газетками?
По поводу сроков, я имела в виду, чтобы наложились два этапа один на другой на время наших длинных выходных, т.е. первый еще действует для тех, кто доделывает по срокам до 10-го марта, а задание по второму уже чтобы было известно для особо нетерпеливых.
Но не заморачивайся, пусть будет как ты запланировала, извини, что вношу сумятицу!
думаю, если ты приклеишь марлю вот прям или в промежутки, или чуток задевая газету, но сделав марлю как бы кусочками, не полосками, а как бы треугольничками, что ли, но естественными (в общем, как у меня))))) - то марля будет ОК.
УдалитьПасты много бы не хотелось класть именно в пробелы, особенно с песком - нам же ещё фото туда потом клеить )))
а по срокам - я сама уже думала, что можно в нахлёст давать этапы, но не затянется ли у нас это дело, что кто-то всё будет делать в начале, а кто-то всегда в конце.... я подумаю ещё ))) был бы текст написан да фото обработаны, я б дала их, не раздумывая, но я сама ещё не готова ))))
Я попробую сделать с марлей. Если получится прямо совсем откровенно плохо, то полностью переделаю!
УдалитьВика, мне уже очень неловко, что я заморочила голову тебе со сроками, у тебя и так сложный трудоемкий проект! Извини! Забудь!))))
Еще вариант: у меня есть текстурная паста с песком и паста со стеклянными шариками. Может быть одной из них промазать пустые места между кусочками газеты?
ОтветитьУдалитьв общем, если получится промазать нетолсто, чтобы равномерно, без маски, а как бы мазками, то можно попробовать ))) а что - мне кажется, интересно будет. Но тонким слоем )))
Удалитьа ещё, знаешь что, Наташ, я бы тебе предложила в лист со стрелочками внести дополнения. Или просто таких же стрелочек добавить в продолжение уже имеющихся - но чтобы они как-то задействовали край странички. Или ещё какой-то узор туда в продолжение. Задача такая - не оставлять пустым угол. Когда появится фото, часть узора скроется, а угол будет пустовать без рельефа. Весь фон забивать не надо, но вот как ты вниз стрелочки увела, так же неравномерно их в по верхнему краю вправо на правой страничке и на левой. Хоть по одной стрелочке, но до уголка.
Опять не знаю - понятно ли объяснила. Зайду ещё )))
Все понятно, Вика! Ну что ты все время сомневаешься?)) Ты по-русски пишешь/говоришь лучше всех)) сделаю!
УдалитьКруто! Спасибо, что поделились своими наблюдениями с теми, у кого еще только руки чешутся, но времени не дают домашние дела :)
ОтветитьУдалитьРазворот со строчкой очень-очень понравился.
А по поводу книг тоже есть такой бзик. Но у меня есть выход - еще в студенчестве купленный очень халтурный словарь английского, который настолько был дурацкий, что завалялся на подоконнике и весь пожелтел :). Его и рвать не жалко, он у меня для скрапа и лежит - толстый и текст иностранный, ненавязчвый ))).
Гульнара, спасибо за теплый отзыв!
УдалитьСо словарем у Вас удачно получилось. Я теперь, если увижу у кого-нибудь безвозвратно погибшую книгу, возьму к себе жить))) уже думала об этом. Книжный лист легче разорвать с минимальными промежутками: просто берешь листок чуть меньшего размера, рвешь и клеишь. А с газетой надо вырвать кусочки с мелким текстом, да так, чтобы не попали крупные заголовки и фотографии(вдруг испортят). У меня потому и получились большие промежутки между куксочками, потому, что их не особенно подгонишь др. к другу.
Удачи Вам, Гульнара! )
Наташ, здравствуйте!) Вы так здорово рассказали о СП и у Вас такая красота получилась, что я прямо сейчас помчусь читать, что это за такой классный проект и наверное тоже наконец-то рискну на Микс-медиа!))) Удачи Вам в проекте!) Буду за Вами следить)))
ОтветитьУдалитьСпасибо, Валя!)
УдалитьЭто обучающий СП, удача, если чему-то научишься, значит)))
Какой поучительный пост) прочла с удовольствием))
ОтветитьУдалитьОчень рада, что моя писанина пригодилась) спасибо!)
УдалитьНаташа, получилось очень интересно. Дополненные фоны смотрятся еще лучше.
ОтветитьУдалитьНадеюсь, что так) Спасибо!
УдалитьНаташа, какая ты молодец! У тебя всё так аккуратненько. Страничка с строчкой и стрелками очень интересна. Мне импонирует, что ты делишься своими наблюдениями, за что отдельная благодарность. С удовольствием присоединяюсь к твоим ПЧ. Буду рада видеть у себя в гостях. Удачи!
ОтветитьУдалитьСпасибо, Рита!
Удалитьаккуратненько это только ПОКА))))))))
это ты еще не видела какую я на втором этапе мазню развела)))
С машинной строчкой страничка просто офигенская получилась. Очень интересная задумка!!!
ОтветитьУдалитьСпасибо!))))
Удалить