Спешу поделиться со всем скраповым миром чудом, которое я сегодня увидела.
Ко мне в руки попали три уникальные открытки, рукодельные, рисованные карандашом в период от 1940 по 1943 годы (вы только подумайте, 70 лет назад!!!).
Рисовал молодой человек Ванечка (Бондаренко или Бондарев, фамилия подписана неразборчиво) для своей любимой девушки Лены.
У этих потрепанных кусочков картона просто сумасшедшая энергетика. Их не хотелось выпускать из рук, хотелось рассматривать бесконечно… и это, кстати, не только я заметила. Как жаль, что фото не может этого передать!
Первая - срисована с открытки 24 декабря 1940 года, Ванечка об этом написал в правом нижнем уголке. Подарил он ее Лене на день рождения 25 мая 1941. Девушке исполнилось 17 лет.
Очень тоненько прорисованы детали: корабли на горизонте, плитки на парапете набережной, складочки на одежде матроса – просто поразительно. А пара влюбленных и надпись – что тут скажешь, я плакала настоящими слезЬми (честно).
Эта открыточка нарисована на плотной картонке, может быть от какого-то блокнота, т.к. обратная сторона разлинована типографским способом.
Обратная сторона:
Еще одна открыточка – портрет Лены. Тоже подарок ей на день рождения, подписана 25 мая (год не подписан) и Ванина роспись. С большой любовью выполнен портрет. Такие глаза у девушки!
Надпись на обороте:
«Лена,
Когда уеду я отсюда,
Когда уеду я отсюда,
Когда не будет здесь меня,
Тогда возьми портрет свой в руки
И вспомни, кто любил тебя.
Ваня.»
Ваня.»
Третья открытка уже с фронта. 8 марта 1942 года (подписано внизу). Текст по уголкам следует читать от левого верхнего уголка по часовой стрелке:
«На память / Лене О. / от / Вани Б.»
А это сам Ванечка сфотографирован 10 ноября 1942года:
На обороте фото дарственная надпись:
«Лене
На память юных лет,
На память юных лет,
Насквозь пропитанных порохом и кровью,
Дарю тебе свой собственный портрет,
С неугасаемой к тебе любовью.
18 марта 1943 года. Ваня.»
Вот такой кардмейкинг… и такая ЛЮБОВЬ..
А это послевоенный портрет Лены (1953 г .), здесь ей 29-30 лет:
Ваня выжил на фронте. Но с Леной судьба его развела, хоть и жили они после войны на одной улице. Лена работала в госпитале и познакомилась там со своим будущим мужем. У нее родились две дочери. Младшая дочь Татьяна принесла мне сегодня эти открытки (Танечка, спасибо!). Светлая память Ванечке. А Лене - благодарность за то, что вдохновляла Ванечку, за разрешение открыть эту страничку её жизни.
Хочется тоже так научиться творить, чтобы и через 70 лет трогать какие-то струны в людях. Ванечка вот умел..








чудесная история. спасибо, что поделились.
ОтветитьУдалитьТронуло...
ОтветитьУдалить