Дорогие скрап-девочки, я увидела как-то в каком-то блоге самодельные завитки из "жидкого жемчуга", там не МК был, а просто автор упомянула в описании работы, что завитки сделала сама. Вот я и попробовала сделать такие же. Хочу с вами поделиться.
1. Рисуем или распечатываем красивый завиток нужного размера.
(тут я подумала было, что надо бы распечатать для МК завиток на чистой красивой бумажке, но неодолимая моя лень взяла верх, поэтому, показываю реальную бумажку, с которой я работала, грязненькую, но полезненькую :)
ВАЖНО: чтобы красивые точки ставить, нужно набить руку. У меня кое-где очень страшненькие точки (надо тренироваться) но контуры в целом - весьма симпатичные :)) Как научиться ставить точки подробно написано здесь.
1. Рисуем или распечатываем красивый завиток нужного размера.
(тут я подумала было, что надо бы распечатать для МК завиток на чистой красивой бумажке, но неодолимая моя лень взяла верх, поэтому, показываю реальную бумажку, с которой я работала, грязненькую, но полезненькую :)

2. Берем любую прозрачную пленку. Раньше я пользовалась пленкой от конфетных коробок. Размачивала картон, извлекала пленку, сушила и использовала. Но она толстовата. С приобретением нового принтера пришлось обзавестись специальной пленкой. Мои завитки нарисованы на такой вот пленке:
3. Закрепляем пленочку на бумажке с нарисованным завитком (например, малярным скотчем).
4. Затем ставим точки по линиям завитка "жидким жемчугом".
Т.к. я пока таким богатством не обзавелась, ставила объемными контурами. Попробовала тремя:
- универсальным контуром (для холста, глины, керамики, кожи, дерева и пр.)
- контуром по ткани
- детскими витражными красками "прилипайками"
5. Ждем высыхания краски по инструкции к контуру.
"Прилипайки" после высыхания становятся прозрачными - оч. красиво.
6. Вырезаем контуры ножницами или макетным ножом близко к точкам. Я орудовала и ножницами и ножом (в труднодоступных для ножниц местах)
ВАЖНО: чтобы красивые точки ставить, нужно набить руку. У меня кое-где очень страшненькие точки (надо тренироваться) но контуры в целом - весьма симпатичные :)) Как научиться ставить точки подробно написано здесь.
Смотрите, вот мой первый блин:
Белый перламутровый контур купила только сегодня, завитки белые еще не высохли (жду 24 часа), поэтому, показываю не вырезанные
Может кому-то пригодится :)







О, как здорово! Спасибо тебе большое за чудесный МК! Никогда не знаешь, что может пригодиться :)
ОтветитьУдалитьА тебе пленку ломондовскую не жалко было под это дело?Я купила 10 листов и каждый мм экономлю))) Скряга я)
И можно я тебя буду Наташей звать? что-то у меня с твоим ником другие ассоциации...
Как здорово! Спасибо большое! Я в первый раз у тебя такой МК увидела. И какой "вкусный" первый блин )))))А можно ведь и самой нарисовать узор... Или использовать как шаблон какой-нибудь узорчик с красивой скрапбумаги...
ОтветитьУдалитьСпасибо за идею! Как пишет Вика - никогда не знаешь, что пригодится :)
ОтветитьУдалитьVikita, Вика, моя прижимистость ни в какое сравнение не идет с твоей! Я даже тщательно вырезаю прямоугольничек скраповой бумаги из-под фотографии! Его ведь потом можно использовать в открытке! Это, надо прзнаться, сильно тормозит процесс. Но поделать ничего не могу с моей кестьянской жадностью)
ОтветитьУдалитьЛомондовскую пленку, конечно, тоже жалко, но, если ты приглядишься, то увидишь на фото с белыми завитками, что это испорченный лист) А завитки очень хороши еще и тем, что их можно нарисовать на любом огрызке)
Звать меня можно, как тебе удобно, Викуля)
Интересно, а какие у тебя ассоциации с моим ником? )
freesents, Ёлка, девочки, пользуйтесь на здоровье) буду рада, если кому-то это пригодится)
ОтветитьУдалитьДа хорошая идея)))
ОтветитьУдалитьТолько без обид) Сама спросила)) http://dostavkavtomske.ru/index.php?categoryID=639
ОтветитьУдалитьУ меня вообще странное восприятие мира картинками, везде какие-то ассоциации...некоторые цепкие такие...и гадкие))
Очень даже пригодится :) спасибо.
ОтветитьУдалитьУ меня родился вопрос: а как потом этот завиток на страничку или открытку закрепить?
ОтветитьУдалитьНа клеевые точки мне кажется можно...
ОтветитьУдалитьРучная белка, закрепить можно разными способами, как любой элемент! Например, пришить, зафиксировать брадсом, один край можно спрятать под какой-то другой элемент, да и попросту приклеить тоже можно)
ОтветитьУдалитьВика, я совершенно не обиделась) всего лишь сигареты) .. я думала, что-нибудь скабрезное)
Мой блог называется "idea_optima" , что в переводе с латыни означает "хорошая идея". А я перевожусь, соответственно, как "Хорошая". Ну и что , что вру слегка :) Даже если я еще пока не совсем "Оптима", то старательно учусь)
Оптимальная) Оптимум функции это такое ее экстремальное значение, которое либо больше других значений, либо меньше других значений. Таким образом это наилучший вариант из возможных)) Это я еще с 3 курса универа помню)))
ОтветитьУдалитьпо-моему, ты путаешь с "экстремумом" )
ОтветитьУдалитьэкстремум -это максимальное или минимальное значение функции на заданном множестве (т.е. экстремальное значение), насколько я помню. хотя конечно я не математик, могу и путать что-то...:)
ОтветитьУдалитьЗачиталась вашими хитростями-премудростями (беру на вооружение), засмотрелась открытками! Что сирень, что ветка ивы! Закачаешься! Да и бабочки хороши! Правда, с удовольствием посмотрела много работ подряд!
ОтветитьУдалитьbora, спасибо!
ОтветитьУдалитьЗаходите, буду рада)
отличная идея!! :)
ОтветитьУдалитьМММ, здорово, я как раз вчера прикупила жидкий жемчуг! Осталось дело за пленкой...
ОтветитьУдалитьKnor, а пленку можно из конфетных коробок взять) Я её раньше часто использовала. Вполне приличные получаются работы.
ОтветитьУдалитьСпасибо, огромное, что поделилась такой чудесной идеей!!!
ОтветитьУдалить