idea_optima

"Если у тебя есть яблоко и у меня есть яблоко, и мы обменяемся этими яблоками, то у каждого из нас будет одно яблоко... Если у тебя есть идея и у меня есть идея, и мы обменяемся этими идеями, то у каждого из нас будет по две идеи!" (Бернард Шоу)



Этот блог я создала для того, чтобы общаться тут с такими же, как я, одержимыми скрапом, хвастать своими работами, кичиться своими успехами. Как человек в меру адекватный, стараюсь трезво смотреть на свое творчество, и понимаю, что не создаю шедевров, но, если Вы вдруг вдохновились чем-то в моем блоге, прошу Вас упомянуть меня, как источник Вашего вдохновения. Вам это ничего не стоит, а мне приятно )

четверг, 8 ноября 2012 г.

МК по созданию пластины для тиснения

МК сфотографирован для блога ОСК.
Этот способ тиснения очень прост и в то же время хорош для придания неповторимости и индивидуальности своим работам. Идея не нова, но для тех, кто не знал или почему-то забыл о таком решении для тиснения, предлагаю подробное описание этого способа.
Для каждого оттиска нам  понадобится несколько вырубок одинаковой формы.  Я использовала фигурки, вырубленные на машинке. Но быстрее и проще использовать дырокольные фигурки.
   
          1.  Я приготовила для основы обычный лист офисной бумаги (плотностью 80 г/см2) и несколько кучек вырубных цифр (из бумаги плотностью 250 г/см2):


 2.      Приложила вырубки к основе, нашла оптимальный вариант их взаимного расположения:

 3.      Приклеила вырубки к основе:

 4.      Затем нам нужно стопочкой, приклеивая вырубки друг к другу, нарастить толщину вырубных элементов. Аккуратно наносим клей. Я наносила иголочкой, т.к. мои вырубки имеют очень мелкие детали:

 5.      Затем той же иголочкой сняла излишки клея, как шпателем:

6.  Прикладываю следующий ярус:

7. Так, постепенно наращивая, получаем такой результат:



8.  Остается вырезать:

9.      И получить вот такую пластину для ваших новогодних работ:


ВАЖНО:
а) Для основы нужно брать как можно более тонкую бумагу, чтобы края полученной пластины были как можно менее рельефными и не отпечатывались при тиснении; 
б) Результат сильно зависит от плотности использованной для вырубок бумаги, если бумага плотная, то есть риск порвать бумагу, которая будет подвергнута тиснению. Лучше сделать невысокие «стопочки» из 2-3 элементов в высоту, попробовать их в деле, а в случае необходимости нарастить еще на 1-2 яруса. Прежде, чем использовать полученную пластину, всегда попробуйте её на обрезке бумаги.

ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САМОДЕЛЬНЫХ ПЛАСТИН:

Открытка для посткроссинга (для отправки без конверта):




Новогодняя открытка:




Свадебное приглашение с тиснёными инициалами молодоженов:




Желаю всем успешного творчества и неиссякаемых идей!

12 комментариев:

  1. Какая классная идея! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательный МК, оригинальная идея. Отснят мАстерски. Мне очень понравилось наше сотрудничество.
    Шипа из ОСК

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Мне очень приятно!)
    Хочу повторить, что идея такого тиснения витала в интернетах до меня!
    Я просто букво-цифры приспособила для этого.
    :)

    ОтветитьУдалить
  4. Огромное спасибо за такой подробный, пошагово проиллюстрированный мастер-класс! Осталось только найти ножи с цифрами и алфавитом )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему непременно ножи?
      Это можно делать с дырокольными фигурками - там вообще бесконечное поле для фантазии)

      Удалить
    2. Фигурки - это понятно. Но ведь так хочется с цифрами и буквами поэкспериментировать - там ведь столько вариантов: инициалы, имена, даты, возраст, фразы...

      Удалить
  5. Наташа, подскажите, пожалуйста, ножи какого производителя вы использовали в данном МК?

    ОтветитьУдалить
  6. ТАк просто!!!!!!!!!!! Но так классно!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Публикация VK http://vk.com/wall-34944990?q=%23мастер_класс&w=wall-34944990_38141%2Fall

    ОтветитьУдалить