МК сфотографирован для блога ОСК.
Этот способ тиснения очень прост и в то же время хорош для придания неповторимости и индивидуальности своим работам. Идея не нова, но для тех, кто не знал или почему-то забыл о таком решении для тиснения, предлагаю подробное описание этого способа.
Этот способ тиснения очень прост и в то же время хорош для придания неповторимости и индивидуальности своим работам. Идея не нова, но для тех, кто не знал или почему-то забыл о таком решении для тиснения, предлагаю подробное описание этого способа.
Для каждого оттиска нам понадобится несколько вырубок одинаковой формы. Я использовала фигурки, вырубленные на машинке. Но быстрее и проще использовать дырокольные фигурки.
1. Я приготовила для основы обычный лист офисной бумаги (плотностью 80 г/см2) и несколько кучек вырубных цифр (из бумаги плотностью 250 г/см2):
3. Приклеила вырубки к основе:
5. Затем той же иголочкой сняла излишки клея, как шпателем:
6. Прикладываю следующий ярус:
7. Так, постепенно наращивая, получаем такой результат:
8. Остается вырезать:
9. И получить вот такую пластину для ваших новогодних работ:
ВАЖНО:
а) Для основы нужно брать как можно более тонкую бумагу, чтобы края полученной пластины были как можно менее рельефными и не отпечатывались при тиснении;
б) Результат сильно зависит от плотности использованной для вырубок бумаги, если бумага плотная, то есть риск порвать бумагу, которая будет подвергнута тиснению. Лучше сделать невысокие «стопочки» из 2-3 элементов в высоту, попробовать их в деле, а в случае необходимости нарастить еще на 1-2 яруса. Прежде, чем использовать полученную пластину, всегда попробуйте её на обрезке бумаги.
ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САМОДЕЛЬНЫХ ПЛАСТИН:
Открытка для посткроссинга (для отправки без конверта):
Новогодняя открытка:
Свадебное приглашение с тиснёными инициалами молодоженов:
Желаю всем успешного творчества и неиссякаемых идей!


















Какая классная идея! Спасибо!
ОтветитьУдалитьСУПЕР!!!! Спасибо!!!
ОтветитьУдалитьЗамечательный МК, оригинальная идея. Отснят мАстерски. Мне очень понравилось наше сотрудничество.
ОтветитьУдалитьШипа из ОСК
Спасибо! Мне очень приятно!)
ОтветитьУдалитьХочу повторить, что идея такого тиснения витала в интернетах до меня!
Я просто букво-цифры приспособила для этого.
:)
Огромное спасибо за такой подробный, пошагово проиллюстрированный мастер-класс! Осталось только найти ножи с цифрами и алфавитом )))
ОтветитьУдалитьПочему непременно ножи?
УдалитьЭто можно делать с дырокольными фигурками - там вообще бесконечное поле для фантазии)
Фигурки - это понятно. Но ведь так хочется с цифрами и буквами поэкспериментировать - там ведь столько вариантов: инициалы, имена, даты, возраст, фразы...
УдалитьНаташа, подскажите, пожалуйста, ножи какого производителя вы использовали в данном МК?
ОтветитьУдалитьSpellbinders
УдалитьТАк просто!!!!!!!!!!! Но так классно!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо!!!!!!!!!
ОтветитьУдалитьспасибо)надеюсь, Вам пригодится)
УдалитьПубликация VK http://vk.com/wall-34944990?q=%23мастер_класс&w=wall-34944990_38141%2Fall
ОтветитьУдалить