idea_optima

"Если у тебя есть яблоко и у меня есть яблоко, и мы обменяемся этими яблоками, то у каждого из нас будет одно яблоко... Если у тебя есть идея и у меня есть идея, и мы обменяемся этими идеями, то у каждого из нас будет по две идеи!" (Бернард Шоу)



Этот блог я создала для того, чтобы общаться тут с такими же, как я, одержимыми скрапом, хвастать своими работами, кичиться своими успехами. Как человек в меру адекватный, стараюсь трезво смотреть на свое творчество, и понимаю, что не создаю шедевров, но, если Вы вдруг вдохновились чем-то в моем блоге, прошу Вас упомянуть меня, как источник Вашего вдохновения. Вам это ничего не стоит, а мне приятно )

пятница, 8 мая 2015 г.

С Днём Победы!


Открытка с послевоенной фотографией моего дедушки сделана для моей бабушки на день рождения, который совпадает с Днем Победы.
Для фона использовала распечатку скана подлинного наградного листа дедушки.
Эти документы, о дедушкиных орденах и медалях, рассекреченные Министерством обороны, я нашла на сайте "подвиг народа" - такие старые пожелтевшие листы, отпечатанные на машинке бланки с грифами "Секретно" и пр. А от графы "краткое изложение личного боевого подвига", обыденно расположенной в канцелярском бланке, меня лично бросает в дрожь.  Что уж говорить о содержании этих бланков (мы с сестрой весь вечер рыдали друг другу в телефонную трубку, когда это нашли). Там просто реально видно, как торопливо записано все это командирами в полевых условиях в промежутках между боями. Эти бумаги кое-где заполнены даже не чернилами, а простым или красным карандашом, видимо, что было под рукой. Четырежды раненый за 4 года войны, дедушка каждый раз снова отправлялся на фронт добровольно. Пишу "дедушка", а ему было всего 20 с небольшим лет. Пережил страшные испытания войной и послевоенной разрухой, с тяжелой инвалидностью,  до самой своей смерти оставался самым любимым, добрым и нежным дедом - моим нянем:) и самым лучшим товарищем  моих детских игр. Мое детское сознание не воспринимало, как что-то трагическое страшные шрамы на его теле. А сам дед не любил рассказывать о войне. Оставил в засекреченных архивах "содержание подвига".
Бабушка пережила немецкую оккупацию. Дважды фашисты чуть не угнали её в Германию. Спасали её добрые люди, вытаскивали прямо из вагона. Причем, спасали, страшно рискуя жизнями, совершенно чужие люди. В день рождения бабушки - 9 мая - вся семья съезжается из разных городов, чтобы поздравить бабушку не с днем рождения, а с Днем Победы, потому что для неё даже 70 лет спустя День Победы остается самым большим праздником.
Вот так вот все жертвы войн прошлых и современных и живут до последнего своего дня помеченные войной. 
Светлая память всем умершим. Мирной долгой жизни всем выжившим!
Мира и добра вашему дому!








Открытку я делала по скетчу 396 Mojo Monday
и совершенно забыла про штампы! теперь не могу оттуда удалить свою работу((( 
excuse me, I unused stamps. I forgot about the stamps (((

По заданию "Винтаж" блога I Love Scrap (до 02.06.15.)









12 комментариев:

  1. Спасибо за рассказ и за эту работу! С днем рождения вашу бабушку! и с Днем Победы ее и всю вашу семью!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, большое спасибо за поздравления! Мира всем нам!)

      Удалить
  2. Наташа, какая душевная открытка... Прям даже говорить ничего не хочется... Как в теплый уютный кокон твой рассказ меня поместил... Здорово что вы есть друг у друга. Здорово, что вы - есть!
    Берегите друг друга!

    Пусть на земле везде и всюду будет только мир!
    А бабушке твоей - крепчайшего здоровья! Будьте все-все счастливы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Очень признательна за твои поздравления! Мира всем!

      Удалить
  3. Да, это очень хороший сайт, очень многие люди и я в том числе, нашли документы и сведения о своих родственниках. Спасибо за рассказ ! Открытка непременно понравится бабушке. Здоровья ей и долгих лет жизни!

    ОтветитьУдалить
  4. Какая красивая, теплая и ностальгическая открытка у Вас получилась. Спасибо от ТМ Мемуарис

    ОтветитьУдалить
  5. Работа-прекрасна!!! И спасибо за рассказ! (Синяя груша)

    ОтветитьУдалить
  6. Невероятная открытка! Невероятная тем светом, тем теплом, которые от нее исходят! Спасибо Вам от Синей груши за то, что поделились с нами частичкой своего тепла и своим рассказом!

    ОтветитьУдалить
  7. Потрясающая работа! спасибо что с Синей грушей

    ОтветитьУдалить
  8. Замечательная работа и очень трогательный рассказ о вашем дедушке!

    ОтветитьУдалить