Открытка с послевоенной фотографией моего дедушки сделана для моей бабушки на день рождения, который совпадает с Днем Победы.
Для фона использовала распечатку скана подлинного наградного
листа дедушки.
Эти документы, о дедушкиных орденах и медалях, рассекреченные
Министерством обороны, я нашла на сайте "подвиг народа" - такие старые пожелтевшие листы,
отпечатанные на машинке бланки с грифами "Секретно" и пр. А от графы "краткое изложение личного боевого подвига", обыденно расположенной в канцелярском бланке, меня лично бросает в дрожь. Что уж говорить о
содержании этих бланков (мы с сестрой весь вечер рыдали друг другу в телефонную трубку, когда это нашли). Там просто реально видно, как торопливо записано все это командирами в полевых условиях в
промежутках между боями. Эти бумаги кое-где заполнены даже не чернилами, а простым или красным карандашом, видимо, что было под рукой. Четырежды раненый за 4 года войны, дедушка каждый
раз снова отправлялся на фронт добровольно. Пишу "дедушка", а ему
было всего 20 с небольшим лет. Пережил страшные испытания войной и послевоенной
разрухой, с тяжелой инвалидностью, до
самой своей смерти оставался самым любимым, добрым и нежным дедом - моим нянем:)
и самым лучшим товарищем моих детских
игр. Мое детское сознание не воспринимало, как что-то трагическое страшные
шрамы на его теле. А сам дед не любил рассказывать о войне. Оставил в
засекреченных архивах "содержание подвига".
Бабушка пережила немецкую оккупацию. Дважды фашисты чуть не угнали
её в Германию. Спасали её добрые люди, вытаскивали прямо из вагона. Причем,
спасали, страшно рискуя жизнями, совершенно чужие люди. В день рождения бабушки
- 9 мая - вся семья съезжается из разных городов, чтобы поздравить бабушку не с
днем рождения, а с Днем Победы, потому что для неё даже 70 лет спустя День
Победы остается самым большим праздником.
Вот так вот все жертвы войн прошлых и современных и живут до
последнего своего дня помеченные войной.
Светлая память всем умершим. Мирной долгой жизни всем выжившим!
Открытку я делала по скетчу 396 Mojo Monday
и совершенно забыла про штампы! теперь не могу оттуда удалить свою работу(((
excuse me, I unused stamps. I forgot about the stamps (((
По заданию "Винтаж" блога I Love Scrap (до 02.06.15.)
По заданию "Старое фото" Творческой мастерской "Мемуарис" (до 01.06.15):
По экспресс-заданию "Этот День Победы" в Синей груше (до 09.05.15):












Спасибо за рассказ и за эту работу! С днем рождения вашу бабушку! и с Днем Победы ее и всю вашу семью!!!!!!
ОтветитьУдалитьАня, большое спасибо за поздравления! Мира всем нам!)
УдалитьНаташа, какая душевная открытка... Прям даже говорить ничего не хочется... Как в теплый уютный кокон твой рассказ меня поместил... Здорово что вы есть друг у друга. Здорово, что вы - есть!
ОтветитьУдалитьБерегите друг друга!
Пусть на земле везде и всюду будет только мир!
А бабушке твоей - крепчайшего здоровья! Будьте все-все счастливы!
Спасибо, Наташа! Очень признательна за твои поздравления! Мира всем!
УдалитьДа, это очень хороший сайт, очень многие люди и я в том числе, нашли документы и сведения о своих родственниках. Спасибо за рассказ ! Открытка непременно понравится бабушке. Здоровья ей и долгих лет жизни!
ОтветитьУдалитьСпасибо, Ирина!) С праздником!
УдалитьКакая красивая, теплая и ностальгическая открытка у Вас получилась. Спасибо от ТМ Мемуарис
ОтветитьУдалитьРабота-прекрасна!!! И спасибо за рассказ! (Синяя груша)
ОтветитьУдалитьНевероятная открытка! Невероятная тем светом, тем теплом, которые от нее исходят! Спасибо Вам от Синей груши за то, что поделились с нами частичкой своего тепла и своим рассказом!
ОтветитьУдалитьПотрясающая работа! спасибо что с Синей грушей
ОтветитьУдалитьЗамечательная работа и очень трогательный рассказ о вашем дедушке!
ОтветитьУдалитьОксана, большое спасибо за отзыв!)
Удалить